Zusammensetzung der 19. Gemeindevertretung Bosau

Übersicht:

Wahlergebnis der Kommunalwahl 2013Sitzverteilung
BürgervorsteherFraktionen
Gemeindevertrerinnen und GemeindevertreterGleichstellungsbeauftragte
SeniorenbeauftragteUmweltbeauftragter
VerwaltungsleitungAusschussbesetzungen

Bosau hat am 26. Mai 2013 eine Gemeindevertretung gewählt.

Gemeinde Bosau

- Der Bürgermeister -

Gemeindewahlbehörde

Wahlergebnis der Kommunalwahl vom

26. Mai 2013

 
Stimmen
 Anzahl
in %
 
Wahlberechtigte2.892100%
Wähler/-innen1.34246,4%
Ungültig320,9%
Gültig3.49199,1%
davon entfallen auf:
Sitze
CDU1.54644,3%
8
SPD86624,8%
4
BÜNDIS 90/DIE GRÜNEN75821,7%
4
FDP3219,2%
2
 
Gesamt3:491100,0%
18

Seitenanfang

 

 

Namentliche Zusammensetzung der 19. Gemeindevertretung der Gemeinde Bosau nach
der Gemeinde- und Kreiswahl am 26. Mai 2013

Stand: 17. Juni 2013

Sitzverteilung:

Partei/Wählervereinigung

Sitze

CDU8
SPD4
Bündnis 90/Die Grünen4
FDP2

Seitenanfang

 

 

 Bürgervorsteher

Alfred Jeske, Hutzfeld,  

CDU

    1. Stellvertreter

Max Plieske, Brackrade,

Bündnis 90/Die Grünen

    2. Stellvertreter

Jürgen Storm, Bosau, 

SPD

 

 

 

  

Fraktionen

  

Fraktionsvorsitzender der CDU

Manfred Wollschläger, Bosau,

    1. Stellvertreter 

Thomas Ehlers, Liensfeld,

    2. Stellvertreter  

Eberhard Rauch, Bosau,

  

Fraktionsvorsitzende der SPD

Birgit Steingräber-Klinke, Bosau,

    1. Stellvertreter 

Jürgen Storm, Bosau,

  

Fraktionsvorsitzender der Bündnis 90/Die Grünen

Frank-Michael Sobieski, Hutzfeld,

    1. Stellvertreter 

Dr. Matthias Botzet, Bosau

  

Fraktionsvorsitzender der FDP

 

    1. Stellvertreter

Dr. Joachim Rinke, Bosau,

  

Seitenanfang

 

 

 


Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der CDU-Fraktion:

    Thomas Ehlers

Liensfeld, Braaker Weg 7,

23715 Bosau

   Jan-Klaas Haß                     -bürgerliches Mitglied-

Thürk, Redderwiese 12,

23715 Bosau

   

 

   Alfred Jeske

Hutzfeld, Alter Schulweg 31,

23715 Bosau

   Christian Lüth

Hasenheide 9,

23715 Bosau

   Detlef Martwich                   -bürgerliches Mitglied-

Braak, Wilhelm-Wisser-Str. 28 A,

23715 Bosau

    Bernd Matthiesen                 -bürgerliches Mitglied-

Braak, Am Dorfteich 12,

23715 Bosau

    Eberhard Rauch

Strandweg 12,

23715 Bosau

    Andreas Riemke                  -bürgerliches Mitglied-

Thürk, Bergstraße 7,

23715 Bosau

    Jan Rohe                           

Hassendorf, Dorfstraße 10,

23715 Bosau

    Wolf-Heinrich Schumacher

Hassendorf, Dorfstraße 27,

23715 Bosau

     Frank Sturve                      -bürgerliches Mitglied-

Liensfeld, Braaker Weg 2,

23715 Bosau

    Jochen Veen

Braak, Am Dorfteich 23,

23715 Bosau

    Helge Weiland                     -bürgerliches Mitglied-

Wöbs 6,

23715 Bosau

    Manfred Wollschläger

Stadtbeker Straße 87,

23715 Bosau

  

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der SPD-Fraktion:

   Burkhard Klinke

Schaapskoppel 12,

23715 Bosau

   Elisabeth Schloz

Hutzfeld, Hauptstraße 42 A,

23715 Bosau

    Susanne Schütt       -bürgerliches Mitglied-

Plöner Straße 31

23715 Bosau

    Birgit Steingräber-Klinke

Schaapskoppel 12,

23715 Bosau

   Jürgen Storm

Kurt-Pause-Weg 4,

23715 Bosau

  Christina Vadersen-Marohn   -bürgerliches Mitglied- 

Fuhlenborn 1,

23715 Bosau

Gerd Warda                       -bürgerliches Mitglied-

Löjaer Berg 20,

23715 Bosau

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion:

    Dr. Matthias Botzet

Löjaer Berg 35,

23715 Bosau

    Dr. Charlotte Jurenz

Brackrade 15,

23715 Bosau

    Rolf Kotthoff                       -bürgerliches Mitglied-

Plöner Straße 20,

23715 Bosau

    Gundula Münchow-Sturve   -bürgerliches Mitglied-

Brackrade 17,

23715 Bosau

    Max Plieske

Hutzfeld, Alter Schulweg 4,

23715 Bosau

    Frank-Michael Sobieski

Hutzfeld, Wöbser Straße 29,

23715 Bosau

    Carina Winkeltau                 -bürgerliches Mitglied-

Hutzfeld, Alte Mühle 10,

23715 Bosau

  

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der FDP-Fraktion:

     Dr. Holger Andresen          -bürgerliches Mtglied-

Braak,

Braaker Mühlenweg 6,

23715 Bosau

    Dr. Manfred Lotz                -bürgerliches Mitglied-

Stadtbeker Straße 114,

23715 Bosau

    Dr. Joachim Rinke

Uferstraße 12,

23715 Bosau

   
  

Seitenanfang

 

 

 



Gleichstellungsbeauftragte

Gudrun Bruhn,

Hutzfeld, Wöbser Straße 22,

23715 Bosau

 

 


Seniorenbeirat

Horst Wulf-Schnabel,

Hutzfeld, Zum Sallrögen 7, 23715 Bosau

Umweltbeauftragter

Hans-Alfred Will,

Hutzfeld, Roggenkamp 0, 23715 Bosau

Seitenanfang

 

 

 

 


Verwaltungsleitung in der Gemeinde Bosau

Bürgermeister 

Mario Schmidt, Bosau,

1. Stellvertreter 

Manfred Wollschläger, Bosau,

2. Stellvertreterin

Birgit Steingräber-Klinke, Bosau,

3. Stellvertreter 

Eberhard Rauch, Bosau,

 

 

 

Seitenanfang

 

 

 

 

 

Ausschussbesetzungen

Übersicht

HauptausschussAmtsausschuss
Schul-, Sozial-, Kultur- und JugendausschussSchleswig-Holsteinischer Gemeindetag
Bau-, Verkehrs- und UmweltausschussFinanzausschuss und Beirat Kindergärten Kirchengemeinde Bosau
Wirtschafts- und TourismusausschussAusschuss für Anlagen und Netze des Zweckverbandes Ostholstein
Wahlprüfungsausschuss 

 

Hauptausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Manfred WollschlägerCDUVorsitzender
2Jochen VeenCDUstellv. Vorsitzender
3Alfred JeskeCDUGemeindevertreter
4Thomas EhlersCDUGemeindevertreter
5Birgit Steingräber-KlinkeSPDGemeindevertreterin
6Jürgen StormSPDGemeindevertreter
7z. Zt. nicht besetztBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
8Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
9z. Zt. nicht besetztFDPGemeindevertreter

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUEberhard RauchWolf-Heinrich SchumacherJan Rohe
SPDBurkhard KlinkeElisabeth Schloz 
Bündnis 90/Die GrünenDr. Matthias BotzetDr. Charlotte Jurenz 
FDPDr. Joachim Rinke  

Übersicht

 

 

Sozial-, Schul-, Kultur- und Jugendausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Helge WeilandCDUbürgerliches Mitglied
2Christian LüthCDUGemeindevertreter
3Wolf-Heinrich SchumacherCDUGemeindevertreter
4Manfred WollschlägerCDUGemeindevertreter
5Susanne SchüttSPDbürgerliches Mtiglied
6Burkhard KlinkeSPDVorsitzender
7Carina WinkeltauBündnis 90/Die Grünenbürgerliches Mitglied
8Dr. Mathias BotzetBündnis 90/Die Grünenstellv. Vorsitzender
9Dr. Joachim RinkeFDPGemeindevertreter
10entsenden zukünfitg lt.NehmsVertr. gem. Vertrag
11Hauptsatzung keine Mitglieder mehrSeedorfVertr. gem. Vertrag
12Andreas IsenbergTravenhorstVertr. gem. Vertrag

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUBernd Matthiesen (bürgerliches Mitglied)Thomas EhlersFrank Struve (bürgerliches Mitglied)
SPDJürgen StormBirgit Steingräber-KlinkeElisabeth Schloz
Bündnis 90/Die GrünenDr. Charlotte JurenzRolf Kotthoff (bürgerliches Mitglied)Gundula Münchow-Struve (bürgerliches Mitglied)
FDPz. Zt. nicht besetztDr. Manfred Lotz (bürgerliches Mitglied)Roland Bickel (bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Bau-, Verkehrs- und Umweltausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Jan RoheCDUGemeindevertreter
2Eberhard RauchCDUVorsitzender
3Thomas EhlersCDUstellv. Vorsitzender
4Wolf-Heinrich SchumacherCDUGemeindevertreter
5Burhard KlinkeSPDGemeindevertreter
6Elisabeth SchlozSPDGemeindevertreterin
7Dr. Charlotte JurenzBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreterin
8z. Zt. nicht besetztBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
9z. Zt. nicht besetztFDPGemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUDetlef Martwich (bürgerliches Mitglied)Frank Struve (bürgerliches Mitglied)Helge Weiland (bürgerliches Mitglied)
SPDGerd Warda (bürgerliches Mitglied)Christina Vadersen-Marohn (bürgerliches Mitglied)Birgit Steingräber-Klinke
Bündnis 90/Die GrünenRolf Kotthoff (bürgerliches Mitglied)Fran-Michael SobieskiDr. Matthias Botzet
FDPDr. Joachim RinkeDr. Holger Andresen (bürgerliches Mitglied)Roland Bickel (bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Wirtschafts- und Tourismusausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Eberhard RauchCDUGemeindevertreter
2Jochen VeenCDUGemeindevertreter
3Jan RoheCDUGemeindevertreter
4Detlef MartwichCDUbürgerliches Mitglied
5Birgit Steingräber-KlinkeSPDGemeindevertreterin
6Jürgen StormSPDstellv. Vorsitzender
7z. Zt. ncht besetztBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
8Rolf KotthoffBündnis 90/Die Grünenbürgerliches Mitglied
9Dr. Joachim RinkeFDPGemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUAndreas Riemke (bürgerliches Mitglied)Alfred JeskeJan-Klaas Haß (bürgerliches Mitglied)
SPDGerd Warda (bürgerliches Mitglied)Susanne Schütt (bürgerliches Mitglied)Burkhard Klinke
Bündnis 90/Die GrünenFrank-Michael SobieskiDr. Matthias BotzetDr. Charlotte Jurenz
FDPz. Zt. nicht besetztDr. Holger Andresen (bürgerliches Mitglied)Roland Bickel (bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Wahlprüfungsausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Christian LüthCDUGemeindevertreter
2Jürgen StormSPDGemeindevertreter
3Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
4z. Zt. nicht besetztFDPGemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUManfred WollschlägerWolf-Heinrich SchumacherJan Rohe
SPDElisabeth SchlozBirgit Steingräber Klinke 
Bündnis 90/Die GrünenDr. Matthias Botzet  
FDPDr. Joachim Rinke  

Übersicht

 

 

VertreterInnen für den Bürgermeister im Amtsausschuss

Nr.:NameFraktionFunktion
1Mario Schmidt Bürgermeister

VertreterIn

Nr.:NameFraktionFunktion
1Eberhard RauchCDUGemeindevertreter

VertreterInnen für den Amtsausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Alfred JeskeCDUGemeindevertreter
2Birgit Steingräber-KlinkeSPDGemeindevertreterin
3Max PlieskeBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter

 

Vertretung

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUManfred WollschlägerEberhard RauchJochen Veen
SPDJürgen StormBurkhard Klinkez. Zt. nicht besetzt
Bündnis 90/Die GrünenFrank-Michael SobieskiDr. Matthias Botzet 

Übersicht

 

 

Vertreter/Vertreterinnen für den Schleswig-Holsteinischen Gemeindetag - Kreisverband

Nr.:NameFraktionFunktion
1Mario Schmidt Bürgermeister
2Alfred JeskeCDUGemeindevertreter
3Max PlieskeBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter

Vertretung

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
 Birgit Steingräber-Klinke, SPDDr. Charlotte Jurenz, Bündnis 90/Die GrünenManfred Wollschläger, CDU

Übersicht

VertreterInnen in den Finanzausschuss für die Kindertagesstätten der Kirchen-gemeinde Bosau

Nr.:NameFraktionFunktion
1Wolf-Heinrich SchumacherCDUGemeindevertreter
2Birigt Steingräber-KlinkeSPDGemeindevertreterin
3Carina WinkeltauBündnis 90/Die Grünenbürgerliches Mitglied
4Dr. Joachim RinkeFDPGemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUMario Schmidt (Bgm)Thomas EhlersChristian Lüth
SPDJürgen StormBurhard Klinke 
Bündnis 90/Die GrünenDr. Charlotte Jurenz  
FDPz. Zt. nicht besetzt  

VertreterInnen in den Beirat für die Kindertagesstätten der Kirchengemeinde Bosau

Nr.:NameFraktionFunktion
1Christian LüthCDUGemeindevertrer
2Birgit Steingräber-KlinkeCDUGemeindevertrer
3Carina WinkeltauBündnis 90/Die Grünenbürgerliches Mitglied

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Frakion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUJan RoheHelge Weiland (bürgerliches Mtiglied)Detlef Martwich (bürgerliches Mtiglied)
SPDJürgen StormBurhard Klinke 
Bündnis 90/Die Grünenz. Zt. nicht besetzt  

Übersicht

 

VertreterInnen für den Ausschuss für Netze und Anlagen des Zweckverbandes Ostholstein

Nr.:NameFunktion
1Mario SchmidtBürgermeister
   
Vertretung 
Nr.:NameFraktion
1Manfred WollschlägerCDU

Seitenanfang