Zusammensetzung der 20. Gemeindevertretung Bosau

Übersicht:

Wahlergebnis der Kommunalwahl 2018Sitzverteilung
BürgervorsteherFraktionen
Gemeindevertrerinnen und GemeindevertreterGleichstellungsbeauftragte
SeniorenbeauftragteUmweltbeauftragter
VerwaltungsleitungAusschussbesetzungen

Bosau hat am 06. Mai 2018 eine Gemeindevertretung gewählt.

Gemeinde Bosau

- Der Bürgermeister -

Gemeindewahlbehörde

Wahlergebnis der Kommunalwahl vom

06. Mai 2018

 
Stimmen
 Anzahl
in %
Wahlberechtigte2.896100%
Wähler/-innen1.50752,0%
Gültig4.105 
davon entfallen auf:
Sitze
CDU1.58838,7%          8
SPD63915,6%          3
BÜNDIS 90/DIE GRÜNEN72217,6%          3
FDP43510,6%          2
BfB72117,6%          3
 
Gesamt4.105100,0%
19

Seitenanfang

 

 

Namentliche Zusammensetzung der 20. Gemeindevertretung der Gemeinde Bosau nach
der Gemeinde- und Kreiswahl am 06. Mai 2018

Stand: 14. Juni 2018

Sitzverteilung:

Partei/Wählervereinigung

Sitze

CDU8
Bündnis 90/Die Grünen3
BfB3
SPD3
FDP2

Seitenanfang

 

 

 Bürgervorsteher

Alfred Jeske, Hutzfeld,  

CDU

    1. Stellvertreter

Jürgen Storm, Bosau,

SPD

    2. Stellvertreter

Dr. Joachim Rinke, Bosau,

FDP

 

 

 

  

Fraktionen

  

Fraktionsvorsitzender der CDU

Jochen Vee, Braak

    1. Stellvertreter 

Thomas Ehlers, Liensfeld,

    2. Stellvertreter  

Jens Arendt, Bosau

  

Fraktionsvorsitzender der
Bündnis 90/Die Grünen

Frank-Michael Sobieski, Hutzfeld,

    1. Stellvertreter 

Dr. Mathias Botzet, Bosau,

  

Fraktionsvorsitzender der BfB

Andreas Knapp, Bosau,

    1. Stellvertreterin

Cornelia Frerichs, Thürk,
  

Fraktionsvorsitzende der SPD

Birigt Steingräber-Klinke, Bosau,
1. StellvertreterJürgen Storm, Bosau,
  
Fraktionsvorsitzender der FDPDr. Joachim Rinke, Bosau,
1. StellvertreterHolger Marohn, Bosau,

Seitenanfang

 

 

 


Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der CDU-Fraktion:

Jens Arendt

Hasenheide 4,
23715 Bosau

Ina Carstens                 -bürgerliches Mitglied-

Kiekbusch 2,
23715 Bosau

Malte Carstens              -bürgerliches Mitglied-

Kiekbusch 2
23715 Bosau

Christian Dircks             -bürgerliches Mitglied-

Liensfeld, Windberg 0,
23715 Bosau

Thomas EhlersLiensfeld, Braaker Weg 7,
23715 Bosau

Alfred Jeske

Hutzfeld, Alter Schulweg 31,
23715 Bosau

Detlef Martwich   

Braak,
Wilhelm-Wisser-Str. 28 A,
23715 Bosau

Bernd Matthiesen 

Braak, Am Dorfteich 12,
23715 Bosau

Eberhard Rauch

Strandweg 12,
23715 Bosau

Andreas Riemke           -bürgerliches Mitglied-

Thürk, Bergstraße 7,
23715 Bosau

Jan Rohe                           

Hassendorf, Dorfstraße 10,
23715 Bosau

Wolf-Heinrich Schumacher

Hassendorf, Dorfstraße 27,
23715 Bosau

Frank Sturve                 -bürgerliches Mitglied-

Liensfeld, Braaker Weg 2,
23715 Bosau

Jochen Veen

Braak, Am Dorfteich 23,
23715 Bosau

  

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der Bündnis 90/Die Grünen-Fraktion:

Torben Arendt               -bürgerliches Mitglied-Hasenheide 16,
23715 Bosau
Dr. Matthias BotzetLöjaer Berg 35,
23715 Bosau
Maximilian Dittrich         -bürgerliches Mtiglied-Hassendorf, Fahrenfelde 31,
23715 Bosau
Dr. Charlotte JurenzBrackrade 15,
23715 Bosau
Rolf Kotthoff                  -bürgerliches Mitglied-Plöner Straße 20,
23715 Bosau
Wolfgang Kummerfeldt -bürgerliches Mitglied-Stadtbeker Straße 116/23
23715 Bosau
Frank-Michael SobieskiHutzfeld, Wöbser Straße 29
Carina Winkeltau          -bürgerliches Mitglied-Hutzfeld, Alte Mühle 10
23715 Bosau
  

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der BfB-Fraktion:

Cornelia FrerichsThürk, Zum Diekkamp 1,
23715 Bosau
Jutta Fretwurst              -bürgerliches Mitglied-Thürk, Bergstraße 28,
23715 Bosau
Bernd Junghans            -bürgerliches Mitglied-Thürk, Bergstraße 21,
23715 Bosau
Holger Karius                -bürgerliches Mitglied-Hutzfeld, Wöstenhof 8,
23715 Bosau
Andreas KnappSandlid 12,
23715 Bosau
Petra Knapp                  -bürgerliches Mitglied-Sandlid 12,
23715 Bosau
Monika Mehring             -bürgerliches Mitgied-Stadtbeker Straße 116/1
Renata Pötzscher         -bürgerliches Mitglied-Böhmckersweg 15
  

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der SPD-Fraktion:

Claudia Gudewer          -bürgerliches Mitglied-Braak, Langenwehde 20,
23715 Bosau
Volker Gudewer            -bürgerliches Mitglied-Braak, Langenwehde 20,
23715 Bosau
Burkhard KlinkeSchaapskoppel 12,
23715 Bosau
Elisabeth Schloz           -bürgerliches Mitglied-Hutzfeld, Hauptstraße 42 A
23715 Bosau
Susanne Schütt            -bürgerliches Mitglied-Plöner Straße 31,
23715 Bosau
Birgit Steingräber-KlinkeSchaapskoppel 12,
23715 Bosau
Jürgen StormKurt-Pause-Weg 4,
23715 Bosau
Gerd Warda                  -bürgerliches Mitglied-Löjaer Berg 20,
23715 Bosau
  

Gemeindevertreterinnen und Gemeindevertreter der FDP-Fraktion:

Dr. Holger Andresen     -bürgerliches Mitglied-Braak, Braaker Mühlenweg 6,
23715 Bosau
Roland Bickel                -bürgerliches Mitglied-Bischof-Vicelin-Damm 4,
23715 Bosau
Paul Kallmeyer              -bürgerliches Mitglied-Liensfeld,
Hans-Heinrich-Sievert-Str. 17,
23715 Bosau
Holger MarohnFuhlenborn 1,
23715 Bosau
Dr. Joachim RinkeUferstraße 12,
23715 Bosau

Seitenanfang



Gleichstellungsbeauftragte

Gudrun Bruhn,

Hutzfeld, Wöbser Straße 22,

23715 Bosau

 

 


Seniorenbeirat

Horst Wulf-Schnabel,

Hutzfeld, Zum Sallrögen 7, 23715 Bosau

Umweltbeauftragter

Hans-Alfred Will,

Hutzfeld, Roggenkamp 0, 23715 Bosau

Seitenanfang

 

 

 

 


Verwaltungsleitung in der Gemeinde Bosau

Bürgermeister 

Mario Schmidt, Bosau,

1. Stellvertreter 

Eberhard Rauch, Bosau,

2. Stellvertreter

Frank-Michael Sobieski, Hutzfeld,

3. Stellvertreterin

Cornelia Frerichs, Thürk,

 

Seitenanfang

 

Ausschussbesetzungen

Übersicht

HauptausschussVerbandsversammlung des Zweckverbandes Ostholstein
Schul-, Sozial-, Kultur- und JugendausschussAusschuss für Anlagen und Netze des Zweckverbandes Ostholstein
Bau-, Verkehrs- und UmweltausschussBreitbandnetzifrastrukturausschuss des Zweckverbandes Ostholstein
Wirtschafts- und TourismusausschussSchleswig-Holsteinischer Gemeindetag
WahlprüfungsausschussFinanzausschuss und Beirat Kindertagestätten der Kirchengemeinde Bosau
Amtsausschuss 

 

Hauptausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Jochen VeenCDUVorsitzender
2Alfred JeskeCDUGemeindevertreter
3Thomas EhlersCDUGemeindevertreter
4Eberhard RauchCDUGemeindevertreter
5Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die Grünenstellv. Vorsitzender
6Dr. Charlotte JurenzBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreterin
7Andreas KnappBfBGemeindevertreter
8Birigt Steingräber-KlinkeSPDGemeindevertreterin
9Dr. Joachim RinkeFDPGemeindevertreter

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUWolf-Heinrich SchumacherJan RoheDetlef Martwich
Bündnis 90/Die GrünenDr. Matthias Botzet  
BfBCornelia Frerichs  
SPDJürgen StormBurkhard Klinke 
FDPHolger Marohn  

Übersicht

 

 

Sozial-, Schul-, Kultur- und Jugendausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Ina CarstensCDUbürgerliches Mitglied
2Wolf-Heinrich SchumacherCDUGemeindevertreter
3Jan RoheCDUGemeindevertreter
4Jens ArendtCDUGemeindevertreter
5Carina WinkeltauBündnis 90/Die Grünenbürgerliches Mtiglied
6Cornelia FrerichsBfBstellv. Vorsitzende
7Burkhard KlinkeSPDVorsitzender
8Claudia GudewehrSPDbürgerliches Mitglied
9Roland BickelFDPbürgerliches Mitglied
10entsenden zukünfitg lt.NehmsVertr. gem. Vertrag
11Hauptsatzung keine Mitglieder mehrSeedorfVertr. gem. Vertrag
12wird noch benanntTravenhorstVertr. gem. Vertrag

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUThomas EhlersFrank Struve
(bürgerliches Mitglied)
Bernd Matthiesen
(bürgerliches Mitglied)
Bündnis 90/Die GrünenWolfgang Kummerfeldt
(bürgerliches Mitglied)
Maximilian Dittrich
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Matthias Botzet
BfBMonika Mehring
(bürgerliches Mitglied)
Andreas Knapp 
SPDSusanne Schütt
(bürgerliches Mitglied)
Volker Gudewer
(bürgerliches Mitglied)
Birgit Steingräber-Klinke
FDPHolger MarohnDr. Joachim RinkePaul Kallmeyer
(bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Bau-, Verkehrs- und Umweltausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Detlef MartwichCDUGemeindevertreter
2Christian DircksCDUbürgerliches Mitglied
3Wolf-Heinrich SchumacherCDUstellv. Vorsitzender
4Jan RoheCDUGemeindevertreter
5Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die GrünenVorsitzender
6Rolf KotthoffBündnis 90/Die Grünenbürgerliches Mitglied
7Andreas KnappBfBGemeindevertreter
8Jürgen StormSPDGemeindevertreter
9Holger MarohnFDPGemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUMalte Carstens
(bürgerliches Mitglied)
Thomas EhlersChristian Lüth
(bürgerliches Mitglied)
Bündnis 90/Die GrünenTorben Arendt
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Matthias BottzetWolfgang Kummerfeldt
(bürgerliches Mitglied)
BfBCornelia FrerichsBernd Junghanns
(bürgerliches Mitglied)
Petra Knapp
(bürgerliches Mitglied)
SPDElisabeth Schloz
(bürgerliches Mitglied)
Gerd Warda
(bürgerliches Mitglied)
Birgit Steingräber-Klinke
FDPDr. Joachim RinkeRoland Bickel (bürgerliches Mitglied)Dr. Holger Andresen (bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Wirtschafts- und Tourismusausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Jens ArendtCDUGemeindevertreter
2Jochen VeenCDUGemeindevertreter
3Andreas RiemkeCDUbürgerliches Mitglied
4Detlef MartwichCDUGemeindevertreter
5Dr. Matthias BotzetBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
6Cornelia FrerichsBfBVorsitzende
7Petra KnappBfBbürgerliches Mitglied
8Gerd WardaSPDstellv. Vorsitzender
9Dr. Joachim RinkeFDPGemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUChristian Lüth
(bürgerliches Mitglied)
Wolf-Heinrich SchumacherMalte Carstens
(bürgerliches Mitglied)
Bündnis 90/Die GrünenTorben Arendt
(bürgerliches Mitglied)
Rolf Kotthoff
(bürgerliches Mitglied)
Maximilian Dittrich
(bürgerliches Mitglied)
BfBJutta Fretwurst
(bürgerliches Mitglied)
Holger Karius
(bürgerliches Mitglied)
Renata Pötzscher
(bürgerliches Mitglied)
SPDVolker Gudewer
(bürgerliches Mitglied)
Jürgen StormBirgit Steingräber-Klinke
FDPHolger MarohnRoland Bickel
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Holger Andresen
(bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

 

Wahlprüfungsausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Jan RoheCDUGemeindevertreter
2Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
3Cornelia FrerichsBfBGemeindevertreterin
4Jürgen StormSPDGemeindevertreter

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUWolf-Heinrich SchumacherDetlef MartwichJens Arendt
Bündnis 90/Die GrünenDr. Charlotte Jurenz  
BfBAndreas KnappDr. Joachim Rinke
(FDP)
 
SPDBirigt Steingräber-KlinkeBurkhard Klinke 

Übersicht

 

 

VertreterInnen für den Bürgermeister im Amtsausschuss

Nr.:NameFraktionFunktion
1Mario Schmidt Bürgermeister

VertreterIn

Nr.:NameFraktionFunktion
1Eberhard RauchCDUGemeindevertreter

VertreterInnen für den Amtsausschuss

Mitglieder   
Nr.:NameFraktionFunktion
1Alfred JeskeCDUGemeindevertreter
2Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
3Birgit Steingräber-KlinkeSPDGemeindevertreterin

 

Vertretung

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUThoams EhlersDetlef MartwichJens Arendt
Bündnis 90/Die GrünenDr. Charlotte JurenzDr. Matthias BotzetHolger Marohn
(FDP)
SPDBurkhard KlinkeCornelia Frerichs
(BfB)
Jürgen Storm

Übersicht

Zustäzliches Mitglied für die Verbandsversammlung des Zweckverbandes Ostholstein

Nr.:NameFraktionFunktion
1Dr. Joachim RinkeFDPGemeindevertreter
    
Vertretung 
Nr.:NameFraktionFunktion
1Jochen VeenCDUGemeindevertreter

 

VertreterInnen für den Ausschuss für Netze und Anlagen des Zweckverbandes Ostholstein

Nr.:NameFraktionFunktion
1Eberhard RauchCDUGemeindevertreter
    
Vertretung 
Nr.:NameFraktionFunktion
1Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter

 

VertreterInnen für den Breitbandnetzinfrastrukturausschuss des Zweckverbandes Ostholstein

Nr.:NameFraktionFunktion
1Eberhard RauchCDUGemeindevertreter
    
Vertretung 
Nr.:NameFraktionFunktion
1Jürgen StormSPDGemeindevertreter

 

Vertreter/Vertreterinnen für den Schleswig-Holsteinischen Gemeindetag - Kreisverband

Nr.:NameFraktionFunktion
1Alfred JeskeCDUGemeindevertreter
2Frank-Michael SobieskiBündnis 90/Die GrünenGemeindevertreter
3Andreas KnappBfBGemeindevertreter

Vertretung

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
 Dr. Joachim Rinke (FDP)Birgit Steingräber-Klinke (SPD)Jochen Veen (CDU)

Übersicht

VertreterInnen in den Finanzausschuss für die Kindertagesstätten der Kirchen-gemeinde Bosau

Nr.:NameFraktionFunktion
1Eberhard RauchCDUGemeindevertreter
2Carina WinkeltauBündnis 90/Die Grünenbürgerliches Mitglied
3Birgit Steingräber KlinkeSPDGemeindevertreterin

 

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Fraktion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUWolf-Heinrich SchumacherThomas EhlersDetlef Martwich
Bündnis 90/Die GrünenWolfgang Kummerfeldt
(bürgerliches Mitglied)
Torben Arendt
(bürgerliches Mitglied)

Roland Bickel
(FDP)
(bürgerliches Mitglied)

SPDClaudia Gudewer
(bürgerliches Mitglied)
Jutta Fretwurst
(BfB)
(bürgerliches Mitglied)
Elisabeth Schloz
(bürgerliches Mitglied)

VertreterInnen in den Beirat für die Kindertagesstätten der Kirchengemeinde Bosau

Nr.:NameFraktionFunktion
1Jan RoheCDUGemeindevertrer
2Monika MehringBfBbürgerliches Mitglied
3Roland BickelFDPbürgerliches Mitglied

Vertretungen der Ausschussmitglieder:

Frakion1. Vertretung2. Vertretung3. Vertretung
CDUJens ArendtDetlef MartwichThomas Ehlers
BfBRenata Pötzscher
(bürgerliches Mitglied)
Claudia Gudewer
(SPD)
(bürgerliches Mitglied)
Dr. Matthias Botzet
(Bündnis 90/Die Grünen)
FDPDr. Joachim RinkeDr. Holger Andresen
(bürgerliches Mitglied)
Torben Arendt
(Bündnis 90/Die Grünen)
(bürgerliches Mitglied)

Übersicht

 

Seitenanfang